Accueil du site > Tutoriaux > Partie moteur > Préparation moteur > Installation d’une boite BE sur un moteur TU

Installation d’une boite BE sur un moteur TU

samedi 31 janvier 2009, par Wiloskill

L’avantage de monter une boite BE à la place d’une boite MA, c’est tout d’abord sa plus grande fiabilité face aux MA, et sa grande diversité en pignonnerie et couple ….. on peut inter changer couple et pignonnerie entre BE4 et BE3 ….. il y a vraiment de quoi satisfaire tout le monde.

Pour commencer, nous allons recenser les pièces dont on a besoin (avec référence si possible) :
- boite BE avec cloche pour montage sur moteur TU (les BE 3/5 que l’on trouve sur 307 1.6 S16, partner 1.6 S16, etc)
- moyeux de roue de ZX D, TD, 306D, TD, 205 GTI 1.9L et bien d’autres sont compatibles (60€ à la casse)
- roulement de saxo challenge (ref. CS : BCSP332653 :: 25.96€ HT) x 2
- cardan court (coté conducteur) d’une 306 D ou ZX D
- cardan long (coté passager) 306 D
- palier de transmission avant droite de saxo challenge (ref. CS : 1C7143537A :: 79.30€ HT).

Sur les photos on peut voir la différence entre le palier de transmission d’origine et celui de saxo challenge qui lui est plus court mais se fixe en lieu est place de l’origine

- platine support boite de vitesse BE3/5 (ref. CS : 1C2427346B :: 28.69€ HT)
- vis CHC M8x125 L20 CL12.9 (ref. CS : PS82544A10 :: 0.35€ HT)
- rondelle ondulée 8 type A (ref. CS : PS86009A10 :: 0.13€ HT)
- écrou H SIMLOC 8Mx125 (ref. CS : PS74013A10 :: 1.98€ HT)
- écrou Hm M10x150 pas à gauche (ref. CS : CS230022ST :: 0.18€ HT)
- vis H M14x150 (ref. CS : 1C2427883A :: 4.98€ HT)
- rondelle à souder (ref. CS : 2KA910077A :: 1.88€ HT) x 3
- écrou HM M10x150 (ref. CS : PS74021A10 :: 0.09€ HT)
- rondelle onduflex Diam 8 Type B (ref. CS : PS86009B10 :: 0.22€ HT)
- vis CHC M8 L55 (ref. CS : 0D1111363A :: 2.47€ HT)
- chappe anti couple (ref. CS : 0D1121555B :: 70.3€ HT)
- biellette anti couple (ref. CS : 0D1121558A :: 22.8€ HT)
- rotule SMLGM 10.50 (ref. CS : PS88648A10 :: 55.63€ HT)
- écrou Hm M10 pas à gauche (ref. CS : PS74028A10 :: € HT)
- rotule SMGM 10.50 (ref. CS : PS88649A10 :: 62.92€ HT)
- écrou Hm M10 (ref. CS : PS74021A10 :: 0.09€ HT)
- entretoise support biellette l : 16.5 (ref. CS : 0D1121556A :: 1.96€ HT)
- entretoise support biellette l : 3.5 (ref. CS : 0D1121557A :: 1.88€ HT)
- vis CHC M8x55 (ref. CS : 0D1111363A :: 2.47€ HT)
- rondelle onduflex Diam 8 (ref. CS : PS86009A10 :: 0.13€ HT) x 4
- écrou embase M8 (ref. CS : PS74013A10 :: 1.98€ HT) x 2
- entretoise chape (ref. CS : 0D1110074A :: 4.7€ HT) x 2
- vis CHC M8x35 (ref. CS : 0D1111362A :: 2.35€ HT)

Les modifications à apporter aux différentes pièces :
- usiner l’axe des moyeux de roue pour passer le roulement de saxo challenge (passage de 42mm à 37mm) et penser à accentuer le chanfrein du moyeu pour que le cardan colle bien au roulement et le plaque bien, sinon il ne le plaque pas, s’appuie uniquement sur le moyeu et la roue a du jeu.
- raccourcir le cardan long puis le manchonner/souder (on peut changer au cas où la partie après le tripode, derrière les soudures, c’est de l’origine niveau longueur …. si un jour un soufflet lâche et que le cardan chauffe)

Les cardans marqués en jaune sont ceux pour la boite BE, les autres sont les origines.

Celle ci par exemple a une pignonnerie de saxo challenge avec un couple 12x68 de saxo challenge Terre …… c’est une des plus courte, amenant la vitesse de pointe a 163/164 km/h à 8000tours en 5e

Et enfin toute la tringlerie revue sur mesure ….. on n’est pas obligé mais ici il y a le système de mono barre dans l’habitacle qui traversera le tablier ….. il n’y aura plus de tringlerie sous la voiture a coté de la ligne d’échappement :D
Ceci va avec la support de levier de vitesse surélevé. Le soufflet bleu servira à l’étanchéité quand la mono barre traverse le tablier :)
On peut tout garder d’origine, c’est uniquement parce que j’ai eu l’envie et l’opportunité ;)

Le système d’origine

Voici dans l’habitacle ce que ca donne (la mono barre n’est pas installé)
Le trou sous le support sera rebouché par une petite plaque en alu, vissée, avec un filet de joint au silicone ;)

Voici les pièces en cours de montage

Au bout de mon doigt (pas très propre désolé :P ) le tirant d’origine entre le tablier et la côtelette …… il faut le démonter pour pouvoir fixer le système d’origine qui fera pivoter toute la tringlerie …….. le système se fixe en lieu et place de l’origine également :)

Voici le nouveau système fixé et le tirant remis à sa place

Voila la boite montée. Ça n’a pas été sans mal par rapport a la MA, la BE est un peu plus lourde.

L’anti-couple à sa place.
Il faut prendre quelques points de repère par rapport à avant pour la position du moteur, savoir si on dévisse ou visse l’anticouple pour positionner le moteur vers l’avant ou vers l’arrière.
L’alignement des cardans dépend également de la position du moteur, donc faites les réglages.

Les entretoises de la rotule pile poil à la bonne longueur du support soudé a la caisse.

Pas d’entretoise coté boite, la rotule est montée fixe :

P.-S.

Merci à Pleintaquet

4 Messages de forum

 
  • Accueil |
  • Nous contacter |
  • Plan du Site